[摘要] 昨日,记者获悉,根据南水北调嵩山南路干渠桥施工进度及路面通行情况,郑州公交三公司部分线路近期将恢复53路、49路、Y815路、280路嵩山南路(南环路至绕城路段)双向行驶。此外,为方便西区市民前往文化路、东风路科技市场附近,自26日起,公交一公司开通169路公交车,由化工路西环路至百脑汇。
从化工路西环路开往百脑汇
53路、49路、Y815路、280路恢复原线路行驶
昨日,记者获悉,根据南水北调嵩山南路干渠桥施工进度及路面通行情况,郑州公交三公司部分线路近期将恢复53路、49路、Y815路、280路嵩山南路(南环路至绕城路段)双向行驶。
此外,为方便西区市民前往文化路、东风路科技市场附近,自26日起,公交一公司开通169路公交车,由化工路西环路至百脑汇。首末班时间为6:30~20:00,票价1元。途经化工路、冉屯路、农业路、南阳路、东风路、文博西路、科源路、文博东路,沿途设置21个站点。郑州晚报记者张华通讯员超群李敏
53路
线路走向:郑州交通学院—火车站
撤销临时站:大学南路荆胡、大学南路马沟、大学南路烟墩坡、大学南路绕城路、绕城路铁三官庙路、绕城路铁三官庙、绕城路王宁庄。
恢复原站位:中岳消防公司、黄郭路贾咀、黄郭路袁砦、黄郭路荆胡、黄郭路刘寨、黄郭路南环路、郑飞公司。
49路
线路走向:郑州交通学院—医学院
撤销临时站:郑飞公司
恢复原站位:郑州交通学院、中岳消防公司、黄郭路贾咀、黄郭路袁砦、黄郭路荆胡、黄郭路刘寨、黄郭路南环路。
Y815路
线路走向:郑州交通学院—紫荆山
撤销临时站:郑密路公交站、黄岗寺中街站
恢复原站位:郑州交通学院、中岳消防公司、黄郭路贾咀、黄郭路袁砦、黄郭路荆胡、黄郭路刘寨、黄郭路南环路、黄岗寺(紫荆山至郑密路公交站方向)。
280路
线路走向:黄岗寺—红花寺村
恢复原站位:黄岗寺、黄郭路南环路
恢复后原线路走向不变,首末班时间不变,IC卡范围不变。敬请广大市民注意线路变化。
免责声明:凡注明“来源:房天下”的所有文字图片等资料,版权均属房天下所有,转载请注明出处;文章内容仅供参考,不构成投资建议;文中所涉面积,如无特殊说明,均为建筑面积;文中出现的图片仅供参考,以售楼处实际情况为准。